選調生行測技巧:巧用矛盾,破解真假話“迷局”_中公網校
400-900-8885

選調生行測技巧:巧用矛盾,破解真假話“迷局”

來源:中公網校   發布時間:2022-08-29 19:23:00

選調生招聘信息匯總
近期熱門考試匯總enlightened 選調生考試政enlightened 選調生的優勢enlightened

選調生備考技巧mail

選調生與國省考的區別

選調生菁選先鋒小課mail

  在選調生的行測考試當中,我們常常會遇到這樣一類題目,題干首先給出幾個人說的話,然后告訴我們有幾句真話幾句假話,最后問你到底誰說的真話誰說的假話。很多同學剛開始在遇到類似題目的時候可能會一頭霧水,不知道從哪個方向入手去解題。今天,中公教育就帶領大家一起來撥開真假話題目的“迷霧”。

  例題家里有四個孩子,分別為甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:

  甲說:我們中有人偷吃了糖果;

  乙說:我們四個都沒偷吃糖果;

  丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;

  丁說:我沒偷吃糖果。

  如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是:

  A.說真話的是甲和丙 B.說真話的是甲和丁

  C.說真話的是乙和丙 D.說真話的是乙和丁

  【中公解析】A。通過分析題干可以發現,甲乙之間為矛盾命題,必有一真一假,故可推知丙丁之間必有一真一假。而如果丁的話為真,則丙的話也一定為真,就不滿足丙、丁一真一假的情況了,故丁的話一定為假,丙的話一定為真,即:丁偷了,乙沒偷。由于丁偷吃了糖果,可以得出有人偷吃了糖果,所以甲的話也一定為真,故說真話的為甲和丙。故正確答案選A。

  這道題的突破口就是甲和乙說的那兩句話,那兩句話是矛盾關系,也就是“有些是”和“所有非”是矛盾,因為互為矛盾的兩個命題必然一真一假,所以剩下的兩句話也必然一真一假,然后繞開矛盾去看其他兩句話的真假性,再根據其他兩句話的真假性判斷出誰偷吃了糖果,最后代入到矛盾中去判斷誰真誰假。

  對于真假話的題目,中公教育也給大家總結了一個小口訣,即“一找二繞三返回”。

  “一找”:第一步要找到題干中的矛盾關系;

  “二繞”:第二步繞開矛盾去看其他命題的真假性;

  “三返回”:第三步將已知信息代回矛盾命題中去判斷誰真誰假。

  按照這樣的步驟做下來,真假話的“迷局”就能夠輕而易舉地破解啦!希望同學們在后面的備考過程中可以多多練習,熟練地掌握這種類型的題目,爭取每次都能破解真假話問題的“迷局”,拿到自己滿意的分數!

備考咨詢

備考計劃enlightened 考試條件enlightened 學習策略enlightened
考試內容enlightened 考試時間enlightened 筆試試題enlightened

 

(責任編輯:李明)

免費領課專題
分享到:
免費領課專題
中公優職

推薦課程

隨機推薦

男生最招架不住的撩法